Análisis exploratorio de datos espaciales de fiebre de Dengue en el estado de São Paulo

0
295
DOI: ESTE ARTIGO AINDA NÃO POSSUI DOI SOLICITAR AGORA!
PDF

SILVA, José de Paula [1]

SILVA, José de Paula. Análisis exploratorio de datos espaciales de la fiebre del Dengue en el estado de São Paulo en Brasil. Revista científica multidisciplinaria base de conocimiento. año 03, Ed. 06, vol. 01, págs. 136-144, junio de 2018. ISSN:2448-0959

Resumen

Objetivo: evaluar el espacio de los grupos en la incidencia de dengue en el estado de São Paulo, entre los meses de enero a mayo de 2015.

Métodos: este estudio con población de casos de dengue confirmados notificaciones, autóctonas, municipio del estado de São Paulo, entre los meses de enero a mayo 2015 2015.  La correlación espacial y sus grupos fueron evaluados por los índices de Moran globalidad y localidad.

Resultados y discusión: la distribución de la tasa de incidencia de dengue en los primeros meses de 2015 presenta patrón de distribución espacial, es decir, la presencia de grupos o clusters, en regiones específicas del estado de São Paulo en Brasil. Grupos con alta incidencia se observaron tasas de las meso-regiones de Asís, Araçatuba, São José do Rio Preto, Araraquara y Bauru, Campinas en Presidente Prudente.

CONCLUSIONES: la tasa de incidencia y sus respectivos grupos han demostrado que existe un patrón de grupo Dengue. Así el análisis exploratorio de datos espaciales pueden ser una herramienta fundamental en las intervenciones para la prevención y control de la enfermedad.

Palabras clave: Dengue, SIG, análisis exploratorio espacial de datos.

Introducción

El dengue es un agudo febril, lo que afecta al hombre, siendo considerado un problema de salud pública en el mundo. Los Arbovirus es género Flavivirus con cuatro serotipos conocidos: DENV1 y DENV3, DENV4 DENV2.

Él es actualmente generalizado en los países tropicales y subtropicales, cuyas condiciones ambientales favorecen el desarrollo y la proliferación de Aedes aegypti y Aedes albopictus (PENNA, 2010).

Fiebre del dengue en Brasil ha presentado patrones temporales con respecto a su transmisión y la consiguiente manifestación, llevando a la aparición de picos epidémicos en algunos meses del año.

Tan variables climáticas como temperatura y precipitación influyen en la dinámica de vectores y por lo tanto la incidencia de la enfermedad (VIANA y IGNOTTI, 2013).

Diversas estrategias de prevención de Dengue han sido adoptadas y recomendados, estos incluyen la provisión de indicadores epidemiológicos que pueden apoyar la definición de grupos y áreas prioritarias para el control (Brasil, 2014C).

Datos de la vigilancia epidemiológica centro de Sao Paulo muestran que en los últimos años (2013 y 2014) se llevaron a cabo más de 200.000 notificaciones de Dengue en el estado (2014).

Materiales y métodos

Este estudio ecológico analizó la distribución espacial de las tasas de incidencia de dengue. Las tarifas fueron determinadas según los criterios del Ministerio de salud, determinar el número de casos confirmados de dengue (dengue hemorrágico y clásico), por cada 100.000 habitantes en cualquier espacio geográfico, en el específico caso cada uno Municipio en el estado de São Paulo (OPS, 2012)

Los datos relativos a confirman casos de dengue fueron obtenidos del centro de vigilancia epidemiológico Prof. Alexander Vrandjac "mantenida por el gobierno del estado de São Paulo (SES/CVE-SP, 2015).

La consulta fue realizada de la distribución de casos de fiebre de dengue registrados y confirmados (locales e importados) en el estado de São Paulo, según Municipio de residencia, mes de inicio de los síntomas-año 2015. Para el análisis de conglomerados, se seleccionaron los datos relativos a las notificaciones confirmadas por municipio indígena en el estado de São Paulo, entre los meses de enero a mayo 2015 2015.

Sobre el índice adoptado como estimación de los datos IBGE de población sobre población estima para los municipios brasileños en junio de 2014, en la página web del Instituto (Brasil, 2014b).

El análisis espacial adoptaron inicialmente la distribución por clases en múltiplos de 100 habitantes de casos/100 000, siendo la última clase conformada de 300 o más casos/100 000 habitantes por la definición adoptada de epidemia de fiebre de dengue (más de 300 casos/100 000) .

Con respecto a la correlación espacial, fue evaluada por índice de Moran.  La hipótesis de nulidad en este caso debe ser igual a cero. Valores positivos (entre 0 y + 1) indican correlación inversa correlación directa y negativa (entre 0 y-1). La validez estadística se determinó la importancia estimada a través de las pruebas pseudo-significância 99 permutaciones que permite la determinación de un valor de p.

Se determinó también el separarse del diagrama Moran cada mes indicando además el índice de Moran. El diagrama se construye basado en valores normalizados (valores de atributo restada de su media y dividida por la desviación estándar) es un gráfico bidimensional de z (valores estándar) por wz (promedio de los vecinos) y dividido en cuadrantes.

Grupos (clusters), fueron evaluados por el índice I de Moran (Local indicadores de ubicación Asociación espacial-LISA. El índice de Moran puede encontrar la correlación espacial de la ubicación entre las áreas y ser local permite la identificación de grupos (clusters) de ambas áreas como afloramientos.

Para identificar la dependencia espacial se le dio el mapa Moran cada mes cuyo índice Global indica autocorrelación espacial. Los valores determinados son los siguientes: 0 (no significativo), 1-Q1 (alta), 2-Q2 (bajo-bajo), 3-Q3 (alta-baja) y 4-Q4 (bajo-alto).

Para la identificación de las regiones del estado, la división del estado de São Paulo, según el Instituto Brasileño de geografía y estadística (IBGE) en meso-15 regiones (Brasil, 2014a).

Análisis espacial programas utilizados fueron el Terraview®, la versión 4.22 y GeoDa®, versión 1.67 y cartográficos bases utilizados fueron obtenidos en el sitio web del IBGE.

Resultados y discusión

De las notificaciones confirmado dengue en el período de enero a mayo de 2015, el coropléticos mapas del mes de enero de 2015 característica dos meso-regiones del estado, con la confirmación de casos de dengue, la mesorregión de Asís y la meso-región de Campinas. (Figura 1). Poco a poco las regiones en un posible defecto Mostrar expansión cuyo clímax aparente ocurre en marzo de 2015. Entonces comienza un proceso de degradación de notificaciones durante el mes de mayo.

Esta función puede ser observada con los datos contenidos en la tabla 1, a través de la cantidad de notificaciones de Dengue alcanza el máximo valor de su en marzo con la reducción en dos meses.

Otra nota son las regiones con baja tasa de Dengue, especialmente en las regiones de Itapetininga y Ribeirão Preto.

Figura 1-distribución de tasas de casos confirmados de dengue por cada 100.000 habitantes de los municipios del estado de São Paulo, Brasil, en el período de enero a mayo 2015.
Figura 1-distribución de tasas de casos confirmados de dengue por cada 100.000 habitantes de los municipios del estado de São Paulo, Brasil, en el período de enero a mayo 2015.

Tabla 1-número de notificaciones y confirmaciones de casos de fiebre del Dengue en el estado de São Paulo durante los meses de enero a mayo 2015 según vigilancia epidemiológica del centro (CVE-SP).

Confirmado
Mes (2015)NotificadaAutóctonoImportados
Enero55036366592059
Febrero132075854783473
Marzo2448641490424808
Abril139810799002902
Mayo3546616807600
Total60725136788613842

 

Confirmó la existencia de autocorrelación espacial de la tasa variable casos de fiebre por Dengue por 100.000 habitantes fue determinada por valores positivos y significativos de los índices de Moran en los meses de febrero a Global marzo de 2015. Tarifas de Moran durante este período variaron de 0.214092 (febrero) y 0.156389 (abril) siendo significativa con valores de p = 0,01. Los meses de enero y no puede proporcionar la autocorrelación espacial (Figura 2).

Figura 2-diagrama de dispersión de Moran de las tasas de confirmación del dengue por 100.000 en valores normalizados z (cantidad restada de la media y dividida por la desviación estándar), en la abscisa y wz (promedio de los vecinos) en el pedido, durante el los meses de enero a mayo de 2015.
Figura 2-diagrama de dispersión de Moran de las tasas de confirmación del dengue por 100.000 en valores normalizados z (cantidad restada de la media y dividida por la desviación estándar), en la abscisa y wz (promedio de los vecinos) en el pedido, durante el los meses de enero a mayo de 2015.

En el Índice Global de Moran, cuyos valores mostraron significación intentó identificar los grupos locales de los meses de febrero, marzo y abril a través de indicadores locales de la Asociación espacial (LISA) para la construcción de mapas de Moran.

Figura 3-espacial distribución de grupos (clusters) de confirmación del Dengue por 100.000 habitantes desde lo Local indicadores de asociación espacial (LISA) estadísticamente significativos (mapa de Moran) entre los meses de febrero y abril 2015.
Figura 3-espacial distribución de grupos (clusters) de confirmación del Dengue por 100.000 habitantes desde lo Local indicadores de asociación espacial (LISA) estadísticamente significativos (mapa de Moran) entre los meses de febrero y abril 2015.

En estos meses fue posibles identificar agrupaciones locales en Q1 (alta), es decir, altos y medianos alta los valores. Las agrupaciones fueron situadas en las meso-regiones de Asís, Marilia, Araçatuba, San José do Rio Preto, Campinas y Araraquara en febrero.

Otras agrupaciones importantes y significativas se observan en la Q2 (baja), es decir, baja y media baja de valores. Estos clusters se encontraban en la región de Itapetininga y parte de las regiones de la costa sur, Bauru y metropolitano, Macro, así como de grupos ubicados en la región de Ribeirão Preto, el valle de Paraíba, metropolitano y Presidente Prudente.

Durante los meses de marzo y abril se producen cambios en las agrupaciones presentadas en Q1.  Puedes ver el grupo situado en la región de Campinas, no ocurre en el mes de abril, el grupo ya se encuentra en la región de São José do Rio Preto se hace más evidente en el mes de abril.

Así se pudo decir con 95% de confianza que existe asociación espacial positiva, es decir, existían municipios con altas tasas de confirmación del Dengue rodeado de municipios con el mismo rasgo, tal como había municipios con bajas tasas de confirmación del Dengue rodeado de municipios con la misma característica. Los municipios en los cuadrantes (bajo-alto) Q3 y Q4 (alta-baja) aparecen, pero no se considera importante debido al bajo número de municipios.

Conclusiones

Este artículo demuestra que la fiebre del Dengue en el estado de São Paulo, durante el año de 2015 presentó un período característico entre los meses de febrero a abril. Refuerza el concepto de autocorrelación espacial, demostrando que el caos de la fiebre del Dengue no ocurren al azar, pero sí, existe una dependencia espacial verificada por índices de Moran y General Local.

Las meso-regiones de Asís, Marilia, Araçatuba, salmia, Araraquara y prados eran los más importantes, cuyos municipios con altos valores de incidencia de dengue tuvieron sus vecinos con altos promedios.  Esta conclusión debe considerarse en el proceso de prevenir y combatir el virus. Desde el comienzo de los acontecimientos allí es una gran posibilidad de que los municipios vecinos a presentar también la enfermedad en un proceso de expansión.

Combate Dengue debe considerar que, una vez iniciado el brote en un lugar, otros municipios de la región tienden a ser afectados.

Brasil. División Territorial brasileña. Brasilia, 2014a.  Disponible en: < http://www.ibge.gov.br/home/geociencias/cartografia/default_dtb_int.shtm >. Acceso en: 02/02/2015.

______. Estimaciones de la población de los municipios brasileños.  2014b.  Disponible en: < http://www.ibge.gov.br/home/estatistica/populacao/estimativa2014/default.shtm >. Acceso en: 02/02/2015.

______. Guía para la vigilancia de la salud.  Brasilia: vigilancia en salud Secretaría, c de 2014. 812.

CVE/SES-SP. Distribución de casos de fiebre de dengue reportado y confirmado (autóctonos e importados) en el estado de São Paulo.  2015.  Disponible en: < http://www.cve.saude.sp.gov.br/htm/zoo/dengue_dados.html >. Acceso en: 06/05/2015.

OPS. Indicadores básicos de salud en Brasil: conceptos y aplicaciones. Organización Panamericana de la salud, 2012.  ISBN 9788587943651. Disponible en: < https://books.google.com.br/books?id=p9eiQwAACAAJ >.

PENNA, g. infecciosas y parasitarias: Guía de bolsillo.   Ministerio de salud, vigilancia de la salud Secretaría, 2010.  ISBN 9788533416574. Disponible en: < https://books.google.com.br/books?id=OLLAkQEACAAJ >.

SÃO PAULO. Plan de vigilancia, prevención y control del dengue en el estado de São Paulo 2014-2015.  Sao Paulo: Consejo de salud, 2014. 24.

VIANA, D. V.; IGNOTTI, E. La ocurrencia de dengue y tiempo variaciones en Brasil: revisión sistemática. Revista brasileña de epidemiología, v. 16, p. 240-256, 2013. ISSN 1415-790 x.

[1] Prof. Dr.  Universidade do Estado de Minas Gerais – pasos

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here